Объем заявок на акции ВТБ вчетверо превысил предложение
Фото NEWSru.com
 
 
 
Банк принимает заявки от физлиц на покупку своих акций с 9 апреля по 7 мая через отделения ВТБ и ВТБ 24.
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ажиотаж может привести к повышению верхней границы диапазона размещения, считают эксперты
НТВ

За 10 дней до объявления цены размещения акций ВТБ заявок подано на 30 млрд долларов - в четыре раза больше предложения. Большинство инвесторов готово купить акции по любой цене, указывая лишь сумму, которую они хотят вложить в акции госбанка, а многие граждане уже оплатили заявки. Ажиотаж может привести к повышению верхней границы диапазона размещения, считают эксперты, опрошенные "Ведомостями".

В мае ВТБ планирует разместить 22,5% от уставного капитала (около 1,5 трлн акций) в ходе IPO на ММВБ, в РТС и на LSE. Диапазон цены размещения - 11,3-13,9 копейки за акцию (30-37 млрд долларов за весь банк). Банк принимает заявки от физлиц на покупку своих акций с 9 апреля по 7 мая через отделения ВТБ и ВТБ 24.

Число заявок, поданных физлицами через ВТБ и ВТБ 24, по их словам, приблизилось к 60000, а их объем превысил 0,5 млрд долларов. Таким образом, средний объем народной заявки составил как минимум 8300 долларов при минимальном объеме 30 000 руб. В отличие от институциональных инвесторов, большинство из которых предпочитает откладывать оплату заявок на последний день, большинство физлиц - около 70% - свои заявки уже оплатило, утверждает источник, участвующий в подготовке народного IPO ВТБ. Почти все заявки - 95% - поданы с указанием лишь объема средств, уточняет один из собеседников "Ведомостей", т. е. большинство претендентов готово купить их по любой цене.

Начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович называет спрос на бумаги ВТБ "впечатляющим". Он наверняка вырастет, ведь сбор заявок только начинается. "Вероятно, мы не будем указывать максимальную цену покупки - при таком высоком спросе это опасно, ведь можно просто не получить акции", - говорит Светлана Ле Галль, ведущий портфельный управляющий UFG Asset Management, которая только собирается подавать заявку.

Ажиотаж может привести к повышению верхней границы диапазона размещения, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, это будет выгодно банку и понятно инвесторам.

Инвесторы надеются, что ВТБ не будет повышать цену размещения. "Объявленный диапазон выглядит привлекательным даже по верхней границе, а то, что ВТБ поднимет цену, - маловероятно", - говорит управляющий Kazimir Partners Дмитрий Крюков.

Член правления ВТБ Василий Титов не стал обсуждать возможное повышение цены, сказав лишь, что этот вопрос решает менеджмент банка по предложению организаторов.