На сегодняшнем заседании правительства РФ были одобрены пять поправок к первой части Налогового кодекса страны. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме правительства первый заместитель министра финансов России Сергей Шаталов.

Одна из поправок, передает "Интерфакс", касается подходов к взиманию налогов, другая определяет порядок взыскания штрафов с налогоплательщиков. До сих пор не выплаченные штрафы взимались налоговыми органами через суды. Теперь налоговые органы будут направлять уведомление о штрафе налогоплательщику, и у того есть месяц на ответную реакцию. Если за этот месяц он такое наказание опротестует, то штраф будет взиматься по-старому, т.е. через суд. Если же налогоплательщик против штрафа не возражает, то штрафы взимается налоговиками в бесспорном порядке.

Также обсуждался вопрос о регистрации уплаты налогов. Ранее налог считался уплаченным, если средства поступили в распоряжение бюджета. Теперь же, согласно решению Конституционного суда, налог будет считаться уплаченным, когда налогоплательщик передаст банку поручение об его уплате.

Также была одобрена поправка, касающаяся трансфертных платежей. До сих пор зачастую стороны указывают цены, не соответствующие заключенной сделке, что позволяет либо снижать налоги, либо вывозить средства за пределы России. Теперь налоговые органы имеют право делать заключение о стоимости заключенной сделки.

Последняя из приняиых сегодня поправок дает определение, кто является налогоплательщиком в России. Таким образом, налогоплательщик - это лицо, получившее доходы на территории России.