Автомобили одной из самых престижных марок, Mercedes-Benz, возможно, будут производиться в России. Концерн DaimlerChrysler признался, что хотел бы открыть в России сборочное производство автомобилей своего главного брэнда
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, как заявил "Ведомостям" пресс-секретарь DaimlerChrysler Тони Мельфи, рассматриваются разные варианты: от простой "отверточной" сборки, организации сборочного производства, включающей сварку деталей кузова, до строительства собственного завода
Архив NEWSru.com
 
 
 
"После того как мы услышали о возможности строительства завода, мы отправили в Германию пакет документов с описанием инвестиционного процесса. Никакого ответа оттуда мы не получили", - заявляет вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас
Архив NEWSru.com

Автомобили одной из самых престижных марок, Mercedes-Benz, возможно, будут производиться в России. Концерн DaimlerChrysler признался, что хотел бы открыть в России сборочное производство автомобилей своего главного брэнда.

При этом, как заявил "Ведомостям" пресс-секретарь DaimlerChrysler Тони Мельфи, рассматриваются разные варианты: от простой "отверточной" сборки, организации сборочного производства, включающей сварку деталей кузова, до строительства собственного завода. Мельфи подчеркнул, что переговоры "находятся в ранней стадии и окончательного решения еще не принято".

Однако немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в бизнес-кругах утверждает, что DaimlerChrysler уже приобрел первые земельные участки под Петербургом. Именно там будет построен завод.

Впрочем, власти города и Ленобласти это не подтверждают. "После того как мы услышали летом о возможности строительства завода в России, мы отправили в Германию пакет документов с описанием инвестиционного процесса в Ленобласти. Никакого ответа оттуда мы не получили", - заявляет вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.

Федеральные чиновники летом пообещали, что до конца года о своем приходе в Россию объявят минимум два немецких автоконцерна. В сентябре председатель правления Volkswagen Бернд Пишетсридер сообщил, что компания рассматривает возможность создания сборочного предприятия в России, а теперь в интересе к нашей стране признался DaimlerChrysler - пятый по объемам продаж производитель авто в мире.

Пока из производителей машин сегмента премиум в России сборочное производство есть только у BMW. Оно было открыто в 1999 году на заводе "Автотор" в Калининграде. Сейчас там выпускаются BMW третьей и пятой серий. В BMW уверены, что именно открытие сборочного производства позволило фирме завоевать и с тех пор удерживать лидерство по продажам машин премиум в России. Ведь разница в цене между автомобилем, произведенным в Калининграде, и ввезенным из Германии составляет 10-15%. DaimlerChrysler вполне по силам повторить успех своего главного конкурента, полагает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев.