Главным нарушителем объявлена компания "ВИМ-авиа", она же и подверглась самым жестким санкциям
НТВ
 
 
 
Домодедову уже предписано "привести аэродромную технику в соответствие с заявленными пропускными мощностями"
НТВ
 
 
 
Росавиация "наказывает не авиакомпании, а их пассажиров"
НТВ

По итогам летнего сезона авиаперевозок Федеральное агентство воздушного транспорта наказало российские компании, задержавшие наибольшее количество чартерных рейсов. "Росавиация урезала их чартерные программы на зиму 2007-2008 годов. Главным нарушителем, сообщает "Время новостей" объявлена компания "ВИМ-авиа", она же и подверглась самым жестким санкциям.

Руководитель ведомства Евгений Бачурин пообещал впредь привлекать к ответственности за задержку рейса не только авиаперевозчиков, но и аэропорты, где они базируются. Домодедову уже предписано "привести аэродромную технику в соответствие с заявленными пропускными мощностями".

Серьезные меры в ближайшее время будут применены к авиакомпании "Оренбургские авиалинии" (OrenAir). Из-за несоблюдения норм безопасности этой компании, вероятно, будет запрещено летать в Европу.

В целом за летний туристический сезон из 23 592 чартерных рейсов, выполненных российскими авиакомпаниями, только 968 (примерно 4%) вылетели с серьезной задержкой (по классификации "Росавиации" - на три часа и более). Однако одни авиакомпании соблюдали расписание хуже, чем другие. В тройку нарушителей вошли "Красэйр" (8% чартеров задержано), "ВИМ-авиа" и OrenAir (по 6%). В абсолютных цифрах самым злостным нарушителем оказалась "ВИМ-авиа". Пассажиры более 200 ее чартерных рейсов провели в аэропортах по три лишних часа и более.

Бороться с этим "Росавиация" решила, урезая проштрафившимся авиаперевозчикам заявки на выполнение новых чартерных программ зимой. Задержки рейсов, по мнению руководителя ведомства, свидетельствуют прежде всего о том, что у компании нет достаточного количества резервных самолетов. Значит, пусть поменьше летают, но побольше бортов держат на всякий случай в резерве, говорит Бачурин. Заявленные нарушителями зимние программы сокращены на 15-25%.

Росавиация "наказывает не авиакомпании, а их пассажиров", пишет "Коммерсант". рынок перевозок растет, и бортов катастрофически не хватает.

Отраслевые эксперты считают инициативу Росавиации несвоевременной. Все чартерные программы уже проданы туроператорам. Решение Росавиации вызовет дефицит на рынке, это выльется в рост цен на билеты, а основная причина задержек, вызванная нехваткой самолетов, не устранится.