Латвия к концу года станет мировым аутсайдером по уровню падения ВВП - 18%
Фото NEWSru.com

Латвия к концу года станет мировым аутсайдером по уровню падения ВВП - 18%. Одно из новых государств Евросоюза, жители которого еще недавно испытывали энтузиазм в связи с реставрацией капитализма, оказалось банкротом. Латвии явно требуется сменить модель развития, отмечает испанское издание El Pais.

На окраине Риги очередь - человек восемьдесят - стоит за бесплатным супом и куском хлеба, что ежедневно раздают монахи православного монастыря. Рижане, которые с приходом независимости надеялись, что им никогда больше не придется стоять в очередях, обнаруживают, что очереди существуют и при капитализме, цитирует издание BFM.ru.

Вал безработицы, накрывший балтийскую республику, к минувшему сентябрю составил 18%. Еще год назад уровень безработицы в Латвии был 8%. Но сегодня государство на пороге банкротства, и лишь спасательный круг в виде 7,5 миллиардов евро (треть ВВП Латвии), брошенный Риге Международным валютным фондом и Евросоюзом, поддерживает экономику страны на плаву, отмечает El Pais.

С момента обретения независимости в 1991 году Латвия испытала бурный рост. За последнее десятилетие средние темпы ежегодного прироста экономики составляли 10%. Но оказалось, что страна жила не по средствам. Болезненное пробуждение произошло в январе нынешнего года, когда в Риге прошли массовые волнения, пало правительство, и лишь срочная помощь Запада спасла страну от катастрофы.