"Сбербанк" сократил публичный список сотрудников, уволенных за мошенничество
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" обновил список сотрудников, уволенных по инициативе работодателя в связи с нарушением ими норм действующего законодательства. По сравнению с первоначальной версией списка, который был впервые опубликован в конце августа, число уволенных сократилось более чем в четыре раза - с 426 до 88 человек.

"Сбербанк" исключил из публикуемого в открытом доступе списка сотрудников, в отношении которых нет вступивших в законную силу обвинительных приговоров суда, сообщает "Коммерсант".

"Сбербанк" первый разместил такую информацию в открытом доступе. В первоначальный черный список сотрудников попали те, кто был уволен из банка в связи с правонарушениями с начала 2009 года по 18 августа 2010 года. Большинство из них были причастны к обслуживанию денежных или товарных ценностей и утратили доверие банка.

Публикация черного списка повлекла за собой многочисленные судебные иски о защите репутации со стороны бывших сотрудников. В октябре Гагаринский районный суд Москвы зарегистрировал иск "о признании недействительными сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, распространенных в средствах массовой информации, об опровержении, о возмещении морального вреда" от бывшей сотрудницы "Сбербанка" Татьяны Алексеевой, оказавшейся в составе черного списка.

Хотя суд отказал Алексеевой в удовлетворении иска, именно юридические риски могли стать причиной корректировки черного списка сотрудников "Сбербанка".