ЕС и Россия начали переговоры, целью которых является значительное увеличение поставок в Европу российских энергоносителей, сообщила в субботу британская газета Financial Times. Официальные лица Евросоюза говорят, что речь может идти об удвоении поставок газа, а также увеличении импорта нефти и электроэнергии.

Чиновники характеризуют эту инициативу как крупнейший за последние годы российско-европейский коммерческий проект. Газета пишет, что возможные договоренности сторон могут включать в себя подписание соглашений о прокладке новых нефте- и газопроводов с участием тех стран, через территорию которых пройдут эти транспортные артерии. ЕС также заинтересован в развитии поставок сжиженного газа.

По данным газеты, официальные лица Еврокомиссии обсуждали вечером в пятницу возможность заключения с Россией сделки сроком на 20 лет, в рамках которой ЕС может взять на себя также обязательства по поставке технологий, необходимых для повышения эффективности добычи нефти и газа.

Диалог между Россией и ЕС начался в условиях растущей обеспокоенности Брюсселя по поводу зависимости Европы от поставок нефти, цена на которую составляет сейчас около 30 долларов за баррель. Сделка должна позволить ЕС диверсифицировать свои энергоресурсы, а России - получить твердую валюту в рамках долгосрочных контрактов.