РАО "ЕЭС России" распространило официальное заявление. В нем говорится, что ОАО "Газпром" со 2 октября "без предупреждения в одностороннем порядке отказалось выполнять обязательства", взятые на себя в соответствии с соглашением между компаниями о поставках газа и об организации расчетов в 2000 году.

В соответствии с соглашением, передает "Интерфакс", "Газпром" должен ежедневно поставлять на федеральные электростанции 47,3 млн. кубометров газа. Фактически же, сообщается в заявлении РАО, за сутки было поставлено 30,2 млн. кубометров. "И это несмотря на то, что РАО "ЕЭС России" перевыполняет свои обязательства по оплате за потребленный газ", - говорится в пресс-релизе.

В результате недопоставок газа на электростанции РАО ЕЭС будет вынуждено дополнительно сжечь 14,5 тыс. тонн мазута с полным использованием существующих запасов этого вида топлива в течение 6 суток, сообщается в пресс-релизе. В итоге, как объясняется в заявлении, это приведет к вынужденным ограничениям отпуска электроэнергии платежеспособным потребителям на 4000 кВт. Подобный объем электроэнергии соответствует месячному потреблению энергии в таких областях, как Волгоградская или Нижегородская.

РАО "ЕЭС России" заявило, что проинформировало президента РФ, правительство, министерство энергетики о складывающейся ситуации с просьбой принять соответствующие меры. "Действия "Газпрома" ставят под угрозу нормальное прохождение осенне-зимнего максимума и надежное обеспечение энергией платежеспособных потребителей", - заявляет РАО "ЕЭС".