Минфин США допускает возможность рецессии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Впрочем, администрация президента и Конгресс готовы принять все необходимые меры для поддержания экономики.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Большинство экспертов сходятся в том, что экономика выберется из рецессии уже в начале следующего года.
Архив НТВ.ru

Министр финансов США Пол О▓Нил допускает возможность сокращения ВВП в только что завершившемся третьем квартале, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря министра Мишель Дэвис. Впрочем, глава минфина все же надеется на возобновление экономического роста до конца года "в случае принятия надлежащих политических мер".

Администрация США готовит сейчас пакет дополнительных предложений по предотвращению экономического спада. Предполагается очередное облегчение налогового бремени для компаний и частных лиц, а также увеличение государственных расходов. Конгрессмены полны решимости сделать все возможное для поддержания экономики и говорят, что их не остановит даже возможный дефицит бюджета.

Между тем на рынках США ожидают, что руководство Федеральной резервной системы на своем сегодняшнем заседании вновь снизит базовую учетную ставку. Эксперты Bloomberg ожидают, что учетная ставка может быть понижена сразу на 0,5% - до 2,5%. В этом случае стоимость кредита будет самой низкой с 1962 года.

Экономические прогнозы для США стали гораздо более пессимистичными после недавних чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Многие специалисты считают, что рецессия, под которой технически понимается сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд, уже началась. В то же время большинство наблюдателей полагает, что меры экономического стимулирования принесут желаемые плоды и уже весной будущего года ВВП снова начнет расти.