Кредитки Visa стали вдвое меньше
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кредитки Visa стали вдвое меньше
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кредитки Visa стали вдвое меньше
Архив NTVRU.com

Эмитенты кредитных карт, обеспокоенные тем, что бумажники их клиентов набиты пластиком конкурентов, без конца предлагают нечто новое. Подсчитано, что в бумажнике среднего американца лежит восемь пластиковых карточек, и клиенты готовы быстро переходить с одной карты на другую, если им предложат более выгодные условия. Важна любая мелочь - все для того, чтобы среднестатистический американец из своих 8 кредиток выбрал нужную, пишет Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

Например, в 1999 году American Express начала выпускать прозрачные карты и карты фруктовых расцветок, рассчитывая, что это поможет продвигать продукт на уже перенасыщенном рынке. А теперь компании начали выпускать такие карточки, которые вообще не нужно хранить в бумажнике.

В среду Bank of America решил предложить миллиону держателей Visa новую миникарту. Она вдвое меньше обычной и ей вообще не нужен бумажник - банк рассчитывает, что карточкой будут пользоваться как брелоком.

Банк провел исследования и обнаружил, что если миникарту использовать вместо брелока, а ключи класть в карман брюк, то тяжелые ключи лежат на дне кармана, а карта располагается над ними. Это повышает шансы на то, что первой клиент достанет именно эту карту.

Bank of America сообщил, что несколько месяцев вел переговоры с Visa о том, как упростить использование карты. В частности, банку пришлось доказывать, что магнитная полоса миникарты работает не хуже магнитной полосы обычной карточки. В конце концов, банк заключил с Visa сделку и получил эксклюзивное право на использование миниатюрной карты Visa в течение года.

Однако понравится ли новая карточка клиентам - большой вопрос. Она из-за размеров не позволяет обналичивать деньги в банкомате или платить на автозаправочной станции. Кроме того, исследования пристрастий потенциальных клиентов показали, что отзывы о новых карточках неоднозначны. Некоторые сказали, что такие карты смотрятся "классно", другим идея не понравилась. Особенно тем, кто часто теряет ключи.

В конце прошлого года Visa контролировала 52% рынка кредитных карт, MasterCard - 30%, компании Discover принадлежали 5,3% рынка.