Впервые российская нефть марки Urals попадет в госрезерв США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ее поставит туда американский трейдер, закупивший сырье у Тюменской нефтяной компании (ТНК)
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ТНК говорят, что возможны "отдельные операции", а о регулярности пока речи нет
Архив NTVRU.com

Впервые российская нефть марки Urals попадет в госрезерв США. Ее поставит туда американский трейдер, закупивший сырье у Тюменской нефтяной компании (ТНК). По данным "Ведомостей", Koch Supply & Trading закупил у компании около 900 тыс. баррелей нефти, которая прибудет в США 9 - 11 октября. Из этой партии почти треть пойдет в стратегический резерв США. Вице-президент Koch Уильям Ковач сказал Прайм-ТАСС, что российская нефть Urals соответствует требованиям к сырью, поступающему в госрезервы.

Хотя до регулярных поставок российского сырья в Америку еще далеко, наши нефтяники делятся смелыми планами на российско-американском энергетическом саммите в Хьюстоне. Нефть из России вызывает все больший интерес на американском рынке как альтернатива поставкам из арабских стран, отношения с которыми у США последнее время заметно осложнились. Но пока прямые поставки из России в эту страну освоил только ЮКОС - и то в компании до недавнего времени говорили, что это "проба пера".

В ТНК пока тоже говорят, что возможны "отдельные операции", а о регулярности пока речи нет. Однако президент этой нефтяной компании Семен Кукес видит объективные предпосылки для проникновения российской нефти на американский рынок. В Хьюстоне он говорил о том, что потребление нефти в Европе почти не растет, а добыча в России неуклонно увеличивается и к 2010 года экспорт увеличится в полтора раза - до 4,5 млн баррелей.

Нефтяники считают, что через 4 - 5 лет Россия сможет ежедневно поставлять в Америку 1-2 млн баррелей в день. Ключевая проблема - создание инфраструктуры, то есть портов, в которых бы можно было вливать нефть сразу в супертанкеры, без дорогой и хлопотной перегрузки, как это происходит сейчас.