Правительство России будет содействовать диверсификации экономики, несмотря на мировой финансовый кризис
Первый канал
 
 
 
Государство будет оказывать поддержку высокотехнологичным и требующим огромного человеческого потенциала отраслям
Первый канал
 
 
 
В том числе и за счет вовлечения конкретных предприятий в федеральные целевые программы
Первый канал

Правительство России будет содействовать диверсификации экономики, несмотря на мировой финансовый кризис, заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на открытии в Пензе II инвестиционного форума, передает "Интерфакс".

По его словам, государство будет оказывать поддержку таким высокотехнологичным и требующим огромного человеческого потенциала отраслям, как авиационная и космическая, судостроение и атомная промышленность.

"Заверяю вас, что несмотря на все кризисы, правительство будет поддерживать эти отрасли. Другой альтернативы, другого пути, если мы хотим остаться конкурентоспособными, у нас нет", - сказал Иванов.

В то же время Иванов полагает, что глобальный финансовый кризис не окажет влияния на позитивные процессы в российской экономике.  "Несмотря на известные проблемы, которые мы наблюдаем, я имею в виду финансовый кризис и кризис на фондовых площадках, мы по-прежнему будем всемерно содействовать диверсификации процессов в экономике, активно решать инфраструктурные проблемы", цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

"Это не голословное утверждение, - подчеркнул Иванов. - Возможности для этого есть. В том числе и за счет вовлечения конкретных предприятий в федеральные целевые программы, а также в мероприятия, проводимые за счет средств созданных в нашей стране институтов развития".

Как уточнил чиновник, речь идет о "Внешэкономбанке" и Российской венчурной компании, "ключевое предназначение которых - сближение науки и производства и максимальное сокращение пути от возникновения научной идеи до создания конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости".

Он также напомнил, что "начиная с этого года правительство значительно облегчило доступ к использованию инвестиционного фонда, предоставило право более широко применять его средства при реализации проектов регионального значения". Он выразил уверенность, что "данный инструмент государственно-частного партнерства поможет решить многие проблемы, стоящие перед субъектами федерации, даст мощный импульс развитию на их территории инновационных производств".