"МегаФон" завершил сделку по приобретению бренда Yota
Global Look Press

ОАО "МегаФон" завершило сделку по приобретению 100% ООО "Скартел" и 100% принадлежащего "Скартелу" ООО "Йота" (рыночный бренд Yota) у своего контролирующего акционера - холдинга Garsdale, сообщает "Интерфакс". Сотовый оператор приобрел 100% кипрской Maxiten, владеющей "Скартелом" и "Йотой", говорится в сообщении сотового оператора. 99% Maxiten были приобретены непосредственно у Garsdale, оставшийся 1% - у Kable Global Inc., полностью принадлежащей Garsdale.

Общая стоимость покупки составила 1,18 млрд долларов плюс принятие - гарантия "МегаФоном" "чистого" долга "Скартела" и "Йоты" на 1 октября 2013 года. Кроме того, "МегаФон" в рамках сделки предоставит "Скартелу" внутригрупповой возобновляемый заем на сумму до 8,5 миллиарда рублей (около 262 миллионов долларов).

О том, что один из мобильных операторов "большой тройки" ведет переговоры о покупке оператора "Скартел", работающего под брендом Yota, стало известно в начале прошлого года. "Скартел" тогда готовил к запуску сеть LTE в нескольких городах России. В июне этого года гендиректор "Мегафона" Иван Таврин заявил, что "Мегафон" может уже в ближайшее время рассмотреть вопрос о покупке "Скартела".

Ранее в числе возможных претендентов на передовую в техническом отношении, но хронически убыточную, сотовую сеть Yota называли оператора "Вымпелком", конкурента "МегаФона" из "большой тройки", а также госхолдинг "Ростелеком".

И "МегаФон", и "Скартел" подконтрольны холдингу Garsdale, созданному в июле 2012 года путем слияния активов Алишера Усманова и основателей "Скартела" Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева.

"Мегафон" уже работает в LTE-сети "Скартела" в качестве виртуального оператора (MVNO). В этом году партнеры совместно запустили услуги сети четвертого поколения сотовой связи LTE, обеспечивающей высокоскоростное подключение к интернету, в 81 городе в 29 регионах. Кроме того, "Мегафон" располагает в Москве полосой частот для развития LTE в стандарте TTD, который, в отличие от FDD, используемого "Скартелом", является более затратным.

Yota оказывает услуги подключения к сети LTE частным клиентам, обслуживая более 700 тысяч абонентов. К концу текущего года "Мегафон" обещает нарастить число собственных абонентов сети LTE до 1 миллиона, в том числе за счет запуска сетей на своих частотах.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс" на август этого года, Maxiten Co Ltd. владела 100% "Скартела" и 100% "Йоты" от имени холдинга Garsdale, который в то же время владеет 50% плюс 100 акций "Мегафона". 82% Garsdale владеет Алишер Усманов, 13,5% принадлежат фонду Telconet Capital, 4,5% - госкорпорации "Ростех".