Лужков обеспокоен глобализацией экономики
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков выражает озабоченность процессами глобализации мировой экономики. Он сообщил об этом, выступая в понедельник с лекцией перед студентами Международного университета.

Лужков отметил, что в современном мире появляются "третьи силы", основу которых составляют транснациональные корпорации. "Глобалисты стремятся оказать влияние на мировую политику, сформировать правительство, зачастую пренебрегая принципами демократии", - пояснил московский мэр.

"Им не нужно демократическое устройство мира, им нужна внешняя оболочка, в которой они могли бы реализовывать свои цели". По его мнению, лидером здесь являются Соединенные Штаты Америки. "Я не являюсь антиамериканистом, но некоторые решения, которые принимаются в США, мне страшно не нравятся", - отметил столичный градоначальник.

Он обратил внимание, что в странах Запада уже зародилось мощное движение антиглобалистов, почувствовавших угрозу для демократии. Впрочем, Лужков тут же оговорился, что не разделяет методов, которые используют антиглобалисты в своей борьбе.