Курс доллара вырос на 8 копеек
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом цена последней сделки расчетами "сегодня" равнялась 30,62 рубля за доллар. В понедельник торги по доллару не проводились в связи с национальным праздником в США - Днем труда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня инвесторы ожидают публикации отчета о динамике промышленного производства США, который должен порадовать их хорошими цифрами - как и предыдущие статистические отчеты
Архив NEWSru.com

Курс доллара значительно вырос, как на российских торгах относительно рубля, так и на мировых - против евро.

Как сообщает "Интерфакс", средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" в системе электронных лотовых торгов ММВБ во вторник вырос на 8,1 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов в пятницу. За доллар давали 30,5864 рубля. При этом цена последней сделки расчетами "сегодня" равнялась 30,62 рубля за доллар. В понедельник торги по доллару не проводились в связи с национальным праздником в США - Днем труда.

Впрочем, на единой торговой сессии ММВБ расчетами "завтра", по которой свои официальные курсы выставляет Центробанк, доллар вел себя значительно спокойнее. Доллар подорожал всего на копейку до 30,5547 рубля. Таков и официальный курс ЦБ на завтра. Официальный курс евро - 33,3382 рубля за евро.

Между тем во вторник на мировых рынках доллар значительно укрепился против евро. По оценке Bloomberg, во вторник доллар подорожал на наибольшую величину за неделю. Сегодня инвесторы ожидают публикации отчета о динамике промышленного производства США, который должен порадовать их хорошими цифрами - как и предыдущие статистические отчеты.

Инвесторы расценивают их как реальные признаки возрождения экономики США, и вместе с оптимизмом растет спрос на акции американских компаний, а значит и на национальную валюту Штатов. К тому же вчерашний отчет европейских статистиков показал, что экономика еврозоны по-прежнему сокращается, Германия, Италия и Нидерланды находятся в состоянии рецессии.

Во вторник за евро давали лишь 1,0859 долл. против 1,0963 в понедельник вечером.