Английские футбольные клубы сократили расходы на покупку игроков
Архив NEWSru.com

В 2008 году английская футбольная премьер-лига установила исторический рекорд в полмиллиарда фунтов на покупку игроков. В нынешнем сезоне результаты скромнее: по данным аудиторской конторы Deloitte, на покупки игроков друг у друга команды потратили примерно столько же, сколько и в 2008-м (суммарно 215 млн фунтов), а вот их расходы на приобретения из-за границы сократились на 40% и составили 155 млн фунтов - на 95 млн меньше, чем год назад.

Основные причины этого, как сообщает BBC, - ослабление фунта стерлингов на валютном рынке и 50%-процентная налоговая ставка.

Больше других английских клубов прошедшим летом отличился "Манчестер сити", потративший за время действия трансферного окна 120 млн фунтов, что составило 27% от общей суммы, направленной на эти цели всей премьер-лигой. Другие клубы, такие как "Астон вилла", "Ливерпуль", "Сандерленд" и "Тоттенхэм хотспур", потратили на приобретение игроков более 25 млн фунтов стерлингов каждый.

Несколько месяцев назад эксперты Deloitte объявили, что клубы премьер-лиги могут столкнуться с требованиями о повышении зарплат со стороны игроков с континента, поскольку фунт стерлингов ослаб по отношению к евро, а кроме того в Англии была введена новая, 50-процентная, налоговая ставка.

Все это, по расчетам аудиторов, приводит к тому, что выплата одному из европейских футболистов чистой годовой зарплаты в 3 млн евро самому английскому клубу на сегодняшний день обходится в 6,8 млн евро.

При этом, например, французский клуб на выплату той же 3-миллионной зарплаты потратит на 100 тысяч евро меньше, итальянский - на 1,1 млн евро меньше, немецкий - на 1,4 млн евро меньше, а испанскому клубу для это придется расстаться всего с 4 млн евро.