SEC - американская Комиссия по ценным бумагам и биржам предупредила рейтинговые агентства о том, что она будет преследовать их в соответствии с законом Додда-Фрэнка
Reuters
 
 
 
Еще в 2007 году расследование SEC показало, что европейское отделение Moody's не стало снижать раздутые оценки облигаций CPDO на общую сумму 1 млрд долларов, руководствуясь собственными интересами
mkfondovi.com
 
 
 
В последнее время рейтинговые агентства, наученные горьким опытом, дают самые пессимистичные прогнозы и смело снижают рейтинги слабых экономик и компаний
Moby's

SEC - американская Комиссия по ценным бумагам и биржам предупредила рейтинговые агентства о том, что она будет преследовать их в соответствии с законом Додда-Фрэнка, даже если они допустили нарушения в других странах. Новый закон, вступивший в силу в июле, дает SEC полномочия подавать иски в связи с нарушениями, которые возымели существенный эффект в США, пишет газета "Время новостей".

Еще в 2007 году расследование SEC показало, что европейское отделение Moody's не стало снижать раздутые оценки облигаций CPDO на общую сумму 1 млрд долларов, руководствуясь собственными интересами.

В январе 2007 года SEC обнаружила системный сбой, в результате которого долговым обязательствам был присвоен высший рейтинг "ААА", в то время как рейтинг этих бумаг должен был быть на четыре ступени ниже.

Через некоторое время Moody's исправило ошибку, однако в апреле 2007 года отделение компании приняло решение не понижать рейтинги CPDO, учитывая "неприемлемые факторы", в частности удар по репутации Moody's. Отделение начало понижать рейтинги CPDO лишь в январе 2008 года, ссылаясь на рыночные условия, а не на собственные ошибки.

Таким образом, по мнению SEC, агентство вводило в заблуждение инвесторов по всему миру.

Отделения компаний Moody's, McGraw-Hill Cos., Standard & Poor's и Fitch столкнулись с преследованием со стороны Конгресса и федеральных регуляторов США за то, что они выставили максимальные оценки американским облигациям, обеспеченным ипотекой категории subprime. Как известно, в 2007 году эти бумаги рухнули. Последовавший за этим кредитный кризис привел к списаниям на сумму 1,8 трлн долларов по всему миру.

После этого на агентства обрушился гнев регуляторов и политиков. В мае прокуратура США заявила, что проверит рейтинговые агентства, в том числе самые крупные. Она считает, что отдельные аналитики этих компаний могли намеренно присуждать бумагам завышенный рейтинг.

В последнее время рейтинговые агентства, наученные горьким опытом, дают самые пессимистичные прогнозы и смело снижают рейтинги слабых экономик и компаний.