Счетная палата насчитала 28 млрд рублей, потерянных" в инвестпрограмме "Газпрома"
gazprom.ru
 
 
 
Счетная палата обнародовала результаты работы, порученной ей президентом Медведевым: узнать, "куда расходуются гигантские средства, которые накапливаются государственными компаниями"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как пишут "Ведомости", в 2009-ом году инвестпрограмма "Газпрома" составила 745,5 млрд рублей, т. е. потерялось почти 4%. Каким образом это произошло и в каких дочерних компаниях, аудиторы не указывают
Фото NEWSru.com

Счетная палата обнародовала результаты работы, порученной ей президентом Медведевым: узнать, "куда расходуются гигантские средства, которые накапливаются государственными компаниями".

Проверка эффективности инвестпрограмм госкомпаний показала, что лидер по инвестициям в России "Газпром" только в 2009 году потерял на этом свыше 28 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты, размещенном на сайте ведомства. Эта сумма - "неправомерные расходы, убытки и потери денежных средств и материальных ценностей", которые выявила служба внутреннего аудита самого газового концерна в его дочерних предприятиях.

Как пишут "Ведомости", в 2009 году инвестпрограмма "Газпрома" составила 745,5 млрд рублей, т.е. потерялось почти 4%. Каким образом это произошло и в каких дочерних компаниях, аудиторы не указывают.

В документе лишь уточняется, что "Газпром" принял меры, чтобы устранить нарушения и не допустить их в будущем, проведя мероприятия по возврату активов и взысканию "излишне уплаченных сумм", "активизирована претензионно-исковая работа", говорится в отчете.

Правда, из их отчета следует, что в 2009 году службы внутреннего контроля "Газпрома" проверили только 11 "дочек", в предшествующие годы проверить удавалось 17-18 предприятий, а всего у концерна более сотни дочерних и зависимых компаний на территории России.

Миноритарный акционер концерна Алексей Навальный сомневается в оценке из отчета аудиторов. Для "Газпрома" 4% - не такая большая цифра, подобные "потери" в реальности могут быть порядка 10%, учитывая лояльность властей к руководству концерна и то, как тяжело проконтролировать инвестиции по некоторым работам (например, в удаленных регионах), рассуждает миноритарий.

В этом году "Газпром" собирается инвестировать около 1,2 трлн рублей, на этом же уровне и планы на последующие два года.