Сергей Аксенов
Global Look Press

Государственное унитарное предприятие "Крымская железная дорога" (КЖД) с 2016 года перейдет в федеральное ведение. Об этом 31 августа сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с министром финансов Крыма Владимиром Левандовским.

Разговоры о передаче КЖД в федеральное управление велись с момента присоединения полуострова к РФ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на советника Аксенова и экс-министр транспорта Крыма Анатолия Цуркина. Это связано с тем, что в республиканском бюджете нет средств на содержание штата (около 9,5 тыс. человек) и инфраструктуры предприятия.

По словам Цуркина, в 2014 году железные дороги финансировались за счет субвенций из федерального бюджета, в этом году республиканские власти предусмотрели на содержание КЖД около 7 млрд руб. "Планировалось, что это будет трансферт из федерального бюджета, но его пока никто не подтвердил", - сказал Цуркин.

По словам Владимира Левандовского, до конца года Крым выделяет на КЖД 4,2 млрд рублей (но из них предприятие не успеет освоить 294 млн рублей).

В итоге Симферополь сможет переложить на Москву бремя финансирования убыточного актива: 7 млрд рублей из федерального бюджета на субсидирование КЖД регион так и не получил. КЖД, правда, может активно заработать лишь после строительства моста через Керченский пролив (стоимость 212,5 млрд рублей), но он может быть открыт не раньше 2018 года, и после его открытия потребуются значительные средства еще и на модернизацию путей.

КЖД появилась на свет в 2014 году на базе Крымской дирекции Приднепровской железной дороги Украины, с января 2015 года является ГУПом Минтранса Крыма. Предприятие является убыточным.

С 1 января 2016 года решено создать ФГУП КЖД, который передадут в управление Росжелдору при Минтрансе РФ. Все имущество КЖД будет передано в собственность ведомству. В Минтрансе журналистам комментариев не дали, в Минэкономики пояснили, что с такими предложениями пока не знакомы. Однако администрация Крыма не первый раз выступает с предложениями, новыми для министерств, пояснил "Коммерсанту" федеральный чиновник.

По данным "Российской газеты", на КЖД работают 12 тысяч человек. Средняя зарплата - 12 000 рублей. Согласно бюджетному плану предприятия, в 2015 году средняя зарплата увеличится до 20 000 рублей. По официальным данным, общая эксплуатационная длина железных дорог Крыма составляет примерно 629 километров, из них электрифицировано 264 километра.