Резких изменений курса рубля не будет, заявил журналистам в пятницу премьер-министр России Михаил Касьянов. Он отметил, что для этого соответствующие меры предпринимаются министерством финансов и Центральным банком, передает "Интерфакс".

Премьер-министр также сообщил, что правительство планирует осенью рассмотреть и передать на обсуждение в Госдуму ряд законопроектов, связанных с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

По его словам, ключевым моментом при этом станут изменения и уточнения в Таможенный кодекс, которые призваны привести российское законодательство в соответствие со стандартами ВТО.

Касьянов отметил, что соответствующие законопроекты уже отрабатываются и вскоре будут внесены в правительство. Кроме того, кабинет министров планирует внести в Госдуму ряд законопроектов, связанных с продолжением налоговой реформы. В частности, предполагается внести уточнения в первую часть Налогового кодекса, а также в законодательство о соглашениях о разделе продукции.

Говоря о задачах правительства России до конца года, Касьянов сообщил, что одной из них будет завершение реструктуризации задолженности предприятий, поскольку этот процесс замедлился. По его словам, либо предложенная правительством реструктуризация будет проводиться, либо в отношении предприятий будет действовать законодательство о банкротстве.

Правительство, как заявил премьер, планирует подготовить модели развития экономической ситуации в стране в 2002 году. По его словам, необходимо иметь два-три варианта развития ситуации в зависимости от изменений внешних и внутренних факторов.