За последние два месяца Банк Кореи приобрел 25 тонн золота, заплатив за него 1,24 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
С начала года большие объемы металла приобретали Мексика (99,2 тонн) и Таиланд (9,3 тонн)
Global Look Press

Тенденцию к покупке золота мировыми ЦБ после кризиса поддержал центробанк Южной Кореи, который впервые со времен азиатского кризиса конца 1990-х годов увеличил долю золота в своих ЗВР.

За последние два месяца Банк Кореи приобрел 25 тонн золота, заплатив за него 1,24 млрд долларов, сообщает РБК daily. Цена драгоценного металла в девятый раз за этот год обновила рекордный уровень, достигнув отметки 1640,39 долларов за унцию.

Корейский центробанк совершил покупку на рынке золота впервые со времен азиатского кризиса 1997-1998 годов. Тогда сознательные корейцы жертвовали ему свои золотые украшения, чтобы помочь стране избежать дефолта.

В результате последних сделок Республика Корея переместилась с 56-го на 45-е место в рейтинге мировых центробанков, располагающих самыми значительными запасами золота.

Действия Банка Кореи продолжают тенденцию увеличения центробанками доли золота в своих резервах, начатую после финансового кризиса 2007-2009 годов, когда стало ясно, что ни одна из валют, включая доллар, не является абсолютно надежным средством размещения резервов.

Примечательно, что долю золота в ЗВР увеличивают прежде всего развивающиеся страны - у развитых держав она и без того высока, достигая 60-75% от всех ЗВР. В развивающихся странах этот показатель редко превышает 10%. Например, у владеющего крупнейшими ЗВР в мире Китая доля золота лишь 1,6%.

С начала года большие объемы металла приобретали Мексика (99,2 тонн) и Таиланд (9,3 тонн). Однако больше всех золота в последние полтора года скупала Россия - в общей сложности 181,5 тонн (41,8 тонн в этом году). Благодаря этому доля золота в резервах РФ, по данным ЦБ, выросла с 5,2% в январе 2010 года до 7,72% в начале июля 2011-го.

Тем не менее эти покупки ощутимо уступают разовым сделкам Китая и Индии, купившим в 2009 году 454 и 200 тонн золота соответственно.

"Фискальные проблемы развитых стран с резервными валютами заставляют центробанки развивающихся стран более активно скупать золото. Они диверсифицируют риски перед возможностью новых шоков, связанных с высокой задолженностью США, Европы и Японии", - сказал аналитик Capital Economics Росс Страчан. По его словам, в ближайшие пять-десять лет развивающиеся страны удвоят объем золота в своих резервах.