МВФ оценил кумулятивный эффект от санкций против России: она может потерять до 9% ВВП
Фото NEWSru.com

МВФ оценил кумулятивный эффект от санкций против России: она может потерять до 9% ВВП, передает РБК со ссылкой на отчет по итогам ежегодных консультаций МВФ с правительством РФ, завершившихся в конце июля.

"Продолжительное сохранение санкций может привести к кумулятивным потерям в объеме производства в среднесрочной перспективе до 9% ВВП, учитывая, что уменьшение накопления капитала и передачи технологий ведет к ослаблению уже и без того снижающегося роста производительности", - пишут эксперты фонда.

По модельным оценкам МВФ, санкции и российские контрсанкции уже на начальном этапе могли привести к снижению реального ВВП на 1–1,5%. При этом фонд предупреждает, что его прогнозы содержат риск значительной неопределенности, связанный в первую очередь с геополитической напряженностью.

В среднесрочном периоде МВФ прогнозирует "слабый" экономический рост в размере 1,5% в год.

Фонд подтвердил свой прогноз о сокращении российской экономики на 3,4% в текущем году, предсказав незначительный рост в 2016 году на 0,2%. В пользу такого развития событий, по мнению фонда, говорит рост конкурентоспособности российской продукции за счет ослабления рубля, увеличение внешнего спроса и нормализация внутренних финансов.

Кроме того, МВФ рекомендует России уменьшить вмешательство государства в экономику, улучшить защиту прав собственности и стимулировать конкуренцию, а также пересмотреть фискальные правила, привязанные к минувшим высоким ценам на нефть, чтобы побыстрее отразить их недавнее падение.