В пятницу в Москве проходит заседание рабочей группы по реформе электроэнергетики, на котором рассматривается два вопроса: анализ структурных преобразований в отрасли, а также вопрос инвестиций
Архив NEWSru.com

Реорганизация РАО "ЕЭС России" будет завершена к концу 2006 года. Сам энергохолдинг после этого будет ликвидирован, заявил журналистам глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

В пятницу в Москве проходит заседание рабочей группы по реформе электроэнергетики, на котором рассматривается два вопроса: анализ структурных преобразований в отрасли, а также вопрос инвестиций.

По итогам рассмотрения первого вопроса Христенко заявил журналистам, что один из общих выводов, которые сделали все участники заседания - реформирование идет достаточно активно, все задачи, которые ставились на данном этапе перед РАО ЕЭС и независимыми производителями электроэнергии по реформированию выполнены.

Между тем Христенко констатировал наличие "некого сдвига по времени" в реформировании, который измеряется двумя-тремя месяцами. Кроме того, он отметил, что существует ряд вопросов, касающихся реформы, на которые необходимо дать ответы. Среди этих вопросов он назвал проблему перекрестного субсидирования, функционирование теплоэлектростанций, а также "стыковку процессов структурных преобразований в большой энергетике с малой".

"Конец 2006 года - вполне реальный срок для решения этих проблем и завершения преобразований", - считает Христенко. По его мнению, двух лет - 2005 и 2006 года - будет достаточно, чтобы завершить преобразование в отрасли, сообщает "Интерфакс".

Между тем, он обратил внимание на необходимость синхронизации процесса преобразования с разработкой соответствующей нормативной базы. Христенко сообщил, что уже подготовлен рабочий план, "в том числе и по новым сюжетам, которые требуют урегулирования в законодательстве". Это будет проходить "параллельно в разработке с принятием соответствующих структурных решений".

В свою очередь, председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, выступая перед журналистами, назвал принципиально важным то, что его предложение "о реорганизации через ликвидацию в конце 2006 года было позитивно оценено на рабочей группе". Он отметил, что на данный момент пока не определена технология реорганизации. "Но в моем понимании, самая разумная технология - это собственно реорганизация через пропорциональное распределение акций", - сказал глава РАО ЕЭС.

Это означает, добавил он, что каждый акционер РАО получит в результате реорганизации соответствующую долю в каждой новой компании, созданной на базе энергохолдинга. По мнению Чубайса, "это фундаментальное решение, которое создает реальную рыночную конкуренцию".