Торги в Нью-Йорке закрылись в среду, 2 декабря, на отметке 39,94 доллара (снижение на 4,6%). Нефть Brent подешевела на 4,4% - до 42,49 доллара
Города и Страны

Фьючерсы на нефть упали в среду в Соединенных Штатах ниже отметки в 40 долларов за баррель на фоне роста запасов сырья в США и избытка его предложения на мировом рынке. С начала года нефть подешевела уже на 25%, рынок не ожидает изменения политики крупнейших производителей по итогам предстоящего на этой неделе заседания Организации стран - экспортеров нефти, передает "Интерфакс".

Торги в Нью-Йорке закрылись в среду, 2 декабря, на отметке 39,94 доллара (снижение на 4,6%). Нефть Brent подешевела на 4,4% - до 42,49 доллара, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

В четверг, 3 декабря, в Нью-Йорке WTI торгуется около 40,16 доллара за баррель, контракты на Brent также подорожали на 0,6% - до 42,75 доллара.

По данным Минэнерго США, товарные запасы нефти в стране выросли по итогам десятой недели подряд на 1,18 млн баррелей. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали сокращения запасов на 800 тыс. баррелей. Резервы дистиллятов на прошлой неделе увеличились на 3,05 млн баррелей, бензина - на 135 тыс. баррелей.

В пятницу, 4 декабря, в Вене пройдет очередная, 168-я встреча ОПЕК. Подавляющее большинство аналитиков считают, что организация не снизит квоту на добычу, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке. Производство нефти в мире превышает потребление, по разным оценкам, на 0,5-2 млн баррелей в сутки, сообщает агентство Reuters.

Вместе с тем Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК, выражала готовность сотрудничать с нефтедобытчиками и экспортерами нефти - как входящими в ОПЕК, так и вне картеля, чтобы стабилизировать нефтяной рынок.