Украина рассчитывает вступить в ВТО до конца года
Архив NEWSru.com

Украина оформит членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2006 года, считает заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. "Более чем за 10 лет мы уже прошли тот путь, который существенно изменил нашу экономику, регуляторную среду, и Украина сегодня уже фактически работает в условиях ВТО. Если говорить о формальностях, то надеемся, что этот процесс (вступления в ВТО) завершится в этом году... Члены ВТО настроены на принятие Украины", - сказал Пятницкий журналистам в пятницу в Киеве.

По его словам, многие украинские предприятия уже вполне конкурентоспособны по цене. В то же время вызовом для всего украинского бизнеса является необходимость повышения качества продукции. "По цене мы достаточно конкурентоспособны. Однако во многих случаях качество нашей продукции не соответствует тем высоким стандартам, которые должны обеспечиваться", - сказал он.

Пятницкий считает, что государство должно взять на себя часть расходов, связанных с адаптацией малого и среднего бизнеса к работе в условиях членства Украины в ВТО. В частности, речь идет о малом бизнесе в агросекторе, передает "Интерфакс". "Малые и средние предприятия для выхода на внешние рынки нуждаются в информации, но они не могут ее самостоятельно собрать. Поэтому государство должно взять на себя расходы по маркетингу этой продукции", - считает замминистра.

В целом вступление в ВТО откроет перед бизнесом новые рынки, что будет для него очень выгодно.

В декабре 2005 года премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что Украина подписала двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг практически со всеми членами ВТО, за исключением США, Австралии и Китая. По его словам, для Украины остается проблемой внесение изменений в национальное законодательство, необходимое для обретения членства в ВТО.

В декабре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, в свою очередь, высказал мнение, что Украина вступит в ВТО уже в середине 2006 года.

По оценке Министерства иностранных дел, потери Украины из-за отсутствия членства в ВТО и статуса страны с рыночной экономикой со стороны США ежегодно составляли 8 млрд долларов.