Партнер "Газпрома" Дмитрий Фирташ может лишиться половины своего бизнеса, который стоит 3-6 млрд долларов
en.ura-inform.com

Партнер "Газпрома" Дмитрий Фирташ может лишиться половины своего бизнеса, который стоит 3-6 млрд долларов. Бывшая жена предпринимателя Мария через суд расторгла мировое соглашение о разделе имущества. Теперь она претендует на 50% Group DF, самым ценным активом которой является доля в швейцарском трейдере Rosukrenergo, сообщают "Ведомости".

Мария рассказала газете, что 11 мая 2007 года Печерский суд Киева удовлетворил ее иск о расторжении мирового соглашения с бывшим мужем. Теперь Мария Фирташ собирается подавать иск в австрийский суд с требованием вернуть ей 50% Group DF или выплатить сопоставимую сумму. Размер компенсации она назвать затруднилась, однако ранее бизнес Group DF оценивали в 3-6 млрд долларов.

Мария и Дмитрий Фирташи зарегистрировали брак в сентябре 2001 года. А в ноябре 2005 года Мария, по ее словам, узнала, что три месяца назад Соломинский суд Киева заочно оформил развод супругов. 26 января 2006 года Мария Фирташ подписала мировое соглашение о разделе имущества с представителем Фирташа Юрием Бойко. Сейчас он министр топлива и энергетики Украины.

Мария Фирташ утверждает, что ее ввели в заблуждение, а условия мирового соглашения не выполнены. Бывший муж должен был выплатить ей 36 млн долларов, но на самом деле отдал только 24 млн. Также Марии отошло три квартиры, три машино-места и автомобиль Cadillac Escalade. Фирташ же получил "ценные бумаги, неимущественные и корпоративные права, которые были приобретены сторонами в период брака и принадлежат им на правах совместного владения". Бойко, в свою очередь, уверен, что Мария прекрасно понимала суть мирового соглашения. От дальнейших комментариев он отказался.

Мария Фирташ при этом утверждает, что именно благодаря ей Фирташ превратился в крупного газового трейдера. Бывшие супруги познакомились в 1992 году, когда Фирташ пришел наниматься в ее фирму на работу. Тогда Мария была гендиректором и 100%-ным учредителем частного предприятия ПКФ "КМИЛ" в Черновцах. Сначала фирма занималась оптовой торговлей продуктами питания. А в 2000 году КМИЛ получила лицензию на торговлю газом. Мария Фирташ утверждает, что она первой поехала в Туркмению на переговоры о закупках газа. Но затем по состоянию здоровья она передала все дела Дмитрию Фирташу. Он же договаривался о транспортировке газа с менеджерами "Газпрома". По-настоящему газовый бизнес развернулся только в 2003 году. В декабре 2002 года в венгерском поселке была зарегистрирована фирма Eural TG, которая подписала с "Газпромом" эксклюзивный договор о транзите туркменского газа (36 млрд куб. м в год) на Украину. Мария Фирташ говорит, что была одним из бенефициаров Eural TG, а затем и Centragas, но размер пакета не называет.

"Утверждения и претензии Марии Фирташ беспочвенны и не подкреплены доказательствами", - говорит официальный представитель Group DF Леонид Финк.