MasterCard завершает выбор партнера для локализация процессинга в России
Global Look Press

MasterCard завершит поиск партнера в России в ближайшее время. Выбор предстоит сделать из двух десятков компаний. Об этом, как передает РИА "Новости", написал глава MasterCard в России Илья Рябый на новостном ресурсе компании.

"Нам удалось договориться об условии переноса сроков внесения обеспечительного взноса, пока мы работаем над соответствием более широким требованиям нового законодательства. Мы сделали первый шаг в этом направлении и приступили к поиску российской компании, задача которой - обеспечить межбанковский локальный процессинг операций по картам MasterCard в России. Мы объявили открытый тендер на поиск партнера, и уже более 20 компаний прислали нам заявки на участие. В ближайшее время мы надеемся выбрать лучшее предложение на предоставление этих услуг", - отмечает Рябый.

Илья Рябый также отметил, что в MasterCard разделяют стремление российского правительства сократить объемы операций с наличностью в пользу электронного оборота, однако "требования нового закона, сформулированные изначально, были несовместимы с нашей бизнес-моделью", имея в виду большой размер обеспечительных взносов, которые компания должна будет внести на счет в Банке России.

Напомним, в марте этого года, после того как Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт нескольких российских банков из-за введенных США санкций, власти решили, что международные платежные системы должны ежеквартально платить обеспечительные взносы в Банк России.

Им также придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке.

Кроме того, было решено создать национальную платежную систему. Разрабатывать ее будет новое ОАО, контролируемое ЦБ РФ. Это, однако, потребует времени. Кроме того, даже при наличии отечественной платежной системы у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом. 5 мая президент Владимир Путин подписал закон о Национальной системе платежных карт.

Согласно принятому закону, операторы платежной системы, которые не являются национально значимыми, в том числе Visa и MasterCard, обязаны будут вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос, равный сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней.

В конце мая MasterCard и Visa договорились с российским правительством о том, что эти компании продолжат работать в России при условии заключения соглашения с российскими платежными системами. А 22 мая депутаты Госдумы внесли в закон поправки, которые позволяют устанавливать размер взноса и штрафов Центробанку или правительству, что позволит смягчить условия работы платежных систем в России.

После сообщений об этих планах Visa заявила, что может уйти из России. MasterCard сообщила, что ищет партнеров, чтобы организовать внутрироссийский процессинг, и проводит на российском рынке тендер на предоставление этой услуги.

После этого власти РФ смягчили требования к системам. Visa и MasterCard смогут не платить обеспечительные взносы, если найдут партнера в РФ, имеющего статус национально значимой платежной системы, с помощью которого до 31 октября полностью переведут свой процессинг в РФ.