Дворкович: "Сейчас никто не знает, будет ли второе дно"
Министерство экономического развития РФ

Помощник российского президента Аркадий Дворкович считает, что в ближайшие месяцы в российской экономике наступит стабилизация, а самый пессимистичный сценарий "отошел на второй план".

"В целом пока сказать, что по всем секторам пошло оживление, преждевременно. Можно говорить о том, что самые пессимистичные сценарии отошли на второй план", - сказал он на брифинге в среду в Москве, передает "Интерфакс".

По его мнению, в ближайшие месяцы стабильность в экономике сохранится, а количество позитивных сигналов во втором полугодии значительно вырастет. Пока сигналы, по оценке Дворковича, "с рынка смешанные".

С одной стороны, наблюдаются положительные сигналы с нефтяного рынка, есть оживление в некоторых секторах, а с другой стороны, безработица во многих ведущих странах не снижается, и пока нет оживления в строительном секторе.

Аркадий Дворкович также высказал мнение, что второй волны кризиса можно будет избежать. "Сейчас никто не знает, будет ли второе дно", - отметил он. В то же время он высказал мнение, что "это во многом будет зависеть от действий монетарных властей". "Думаю, что этого можно будет избежать", - сказал помощник президента.

Стоит отметить, что еще несколько дней назад помощник президента высказывался в совсем другом духе – во всяком случае, относительно дефицита российского бюджета. Он отметил, что дефицит может быть выше прогнозных ожиданий.

"Речь идет о том, что в принятом и уже исправленном бюджете на 2009 год дефицит федерального бюджета зафиксирован на уровне 7,4% ВВП. Если ВВП будет меньше - сейчас по многим прогнозам это весьма вероятно - то и значение дефицита в процентах ВВП будет больше. Он может быть, например, 9%", - сказал он.

Если глобальная экономика будет оставаться в тяжелом положении не только в 2009, но и в 2010 году, то и доходов будет меньше, и, возможно, потребуется увеличение размера дефицита даже ценой расходования чуть большей части резерва, сказал чиновник.