Банк подозревается в пособничестве укрывательству от налогов: в начале и середине 2000-х годов он якобы помогал состоятельным французам уводить средства в Швейцарию, скрывая их от налогов
Global Look Press

Во Франции начато расследование в отношении "дочки" швейцарского банка UBS - UBS France. Банк подозревается в пособничестве укрывательству от налогов: в начале и середине 2000-х годов он якобы помогал состоятельным французам уводить средства в Швейцарию, скрывая их от налогов, передает "Интерфакс".

UBS France также подозревается в том, что вел двойную отчетность, чтобы скрыть движение капиталов между Францией и Швейцарией.

В ходе следствия банку был присвоен статус "ассистированного свидетеля" (в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым) в пособничестве в уклонения от уплаты налогов.

Французские правоохранительные органы занимаются расследованием деятельности банка UBS уже несколько лет. Общее число французских граждан, которых подозревают в уходе от налогов и незаконном переводе средств в Швейцарию превысило 350 человек. О незаконном бизнесе французским властям сообщили бывшие сотрудники UBS France, уволенные из банка. В ряде офисов UBS в Париже и нескольких других французских городах проведены обыски.

В 2012 году аналогичные обвинения были предъявлены бывшему главе UBS France Патрику де Файе, а также управляющему отделения UBS в городе Лилль и менеджеру по выплате вознаграждений в городе Страсбург.

Пресс-секретарь UBS в Швейцарии Доминик Герстер сообщил СМИ, что решение суда начать официальное расследование "не было чем-то неожиданным" и его следует рассматривать в контексте начатого в марте 2011 года предварительного расследования о деятельности UBS во Франции. Он также заявил, что банк вел свой бизнес в полном соответствии с французским законодательством.

Если вина банка будет доказана, он может получить большой штраф, а в самом крайнем случае лишиться лицензии на деятельность во Франции, отмечает газета "Коммерсант".

Даже штраф будет уже серьезным ударом для UBS, который четыре года назад уплатил 780 млн долларов в порядке урегулирования уголовных обвинений со стороны властей США в содействии уклонению от уплаты налогов американскими клиентами банка. В тот раз UBS пришлось также раскрыть американским властям имена около 4,5 тыс. американских клиентов банка. Кроме того, в конце прошлого года банк согласился выплатить 1,5 млрд долларов регуляторам США и Великобритании за манипуляции со ставками межбанковского кредитования в 2005-2010 гг.

Аналогичные претензии в конце декабря 2012 года выдвинуло банку Управление денежного обращения Гонконга, которое де-факто является центральным банком этого автономного района Китая. Расследование деятельности банка в Гонконге и ряде других стран Азии продолжается.

Проблема борьбы с коррупцией активно обсуждается во Франции, в том числе в контексте дела экс-министра бюджета Жерома Каюзака, к которого обнаружился незаконный счет в UBS, напоминает РИА "Новости". Расследование в отношении него началось после того, как информационный портал Mediapart сообщил, что чиновник имел тайный счет в швейцарском банке UBS, средства с которого затем были переведены в Сингапур. Министр подал прошение об отставке 19 марта, а затем объявил о сложении с себя полномочий депутата Национального собрания.

В апреле президент Франции Франсуа Олланд объявил о планах по созданию в стране финансовой прокуратуры, которая будет бороться с экономическими преступлениями. На Швейцарию в этой связи оказывается возрастающее давление, чтобы страна изменила свой подход к банковской тайне.