Большинство тех, кто не имеет собственного бизнеса, не планируют и в будущем обзаводиться своим делом (72%). Еще четыре года назад, в 2011 году таких было 65%
Вести

Россияне все более негативно оценивают условия для развития бизнеса в своем населенном пункте, показал опрос ВЦИОМ. Большинство тех, кто не имеет собственного бизнеса, не планируют и в будущем обзаводиться своим делом (72%). Еще четыре года назад, в 2011 году таких было 65%.

За последние полгода страна потеряла более 10% индивидуальных предпринимателей, что, безусловно, сказалось на желании остальных жителей страны становиться предпринимателями, напоминает первый вице-президент "ОПОРА России" по аналитической деятельности Владислав Корочкин.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров согласен, что нужно менять взгляд на малый бизнес. "Нет ощущения, что собственный бизнес - это высокая степень человеческой свободы, что быть бизнесменом не только интересно и выгодно, но еще и почетно", - сетует он в РБК daily.

Все еще сильно мнение, что предпринимательство - грязное дело и сделать состояние без связей и коррупции невозможно. "Но нельзя забывать, что среди этих 72% есть те, для кого бизнес просто не является призванием: кто-то врач или ученый, кто-то реализует себя на госслужбе. Не всему причиной является неблагоприятный экономический климат", - успокаивает он.