Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотреблений при осуществлении госконтракта по созданию для Минздрава Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз
Moscow-Live.ru

Сотрудники Следственного комитета России при поддержке оперативников во вторник провели обыски в концерне "Радиотехнические и информационные системы" (ОАО "РТИ", одна из структур Владимира Евтушенкова) и Министерстве здравоохранения, пишет газета "Коммерсант".

Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотреблений при осуществлении госконтракта по созданию для Минздрава Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз, уточняет издание со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Дело было открыто 28 мая 2015 года. Его оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ФСБ, поскольку сам проект имеет гриф секретности.

По данным источников газеты, в ходе доследственной проверки выяснилось, что по контракту Минздрав перечислил в 2014 году концерну РТИ 500 млн рублей, искусственно завысив стоимость работ на 100 млн рублей. В ходе обысков в РТИ были изъяты жесткие диски и бухгалтерские данные.

ОАО "Концерн "Радиотехнические и информационные системы" является лидером в таких отраслях, как радиостроение, комплексные системы связи и безопасности, приводной техники.

Кроме того, компания выполняет функции головного исполнителя работ по созданию информационных средств воздушно-космической обороны наземного базирования и организации технической эксплуатации действующей группировки систем противоракетного нападения.