Существенное ослабление евро продолжается на торгах в среду. Курс единой валюты впервые после 15 декабря 2003 года упал ниже отметки 1,22 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усиление доллара эксперты связывают главным образом с благоприятными прогнозами относительно развития экономической конъюнктуры в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник Европейский центральный банк понизил референтный курс с 1,2484 до 1,2402 доллара за один евро
Архив NEWSru.com

Существенное ослабление евро продолжается на торгах в среду. Курс единой валюты впервые после 15 декабря 2003 года упал ниже отметки 1,22 доллара. В России доллар разом подорожал на 10 копеек.

В России доллар на торгах в среду совершил резкий скачок вверх, превысив превысив 28,63 рубля за доллар, евро же стоит дешевле 35 рублей.

На единой сессии ММВБ средневзвешенный курс доллара по сделкам с расчетами "сегодня" поднялся на 5,62 копейки - до 28,5888 рубля за доллар, а на ЕТС с расчетами "завтра" к 12:50 по московскому времени курс взметнулся уже до 28,6301 рубля. При этом максимальная цена сделки достигала 28,635 рубля, где в торги был вынужден вмешаться Банк России, начавший активно продавать валюту по этому курсу. Дилеры, почувствовав решимость Центробанка, прекратили давление и котировки пошли вниз.

В секторе евро/рубль стоимость европейской валюты откатилась за отметку 35 рублей. Евро на ЕТС в среду подешевел на 48,95 копейки - до 34,9082 рубля.

Усиление доллара эксперты связывают главным образом с благоприятными прогнозами относительно развития экономической конъюнктуры в США. Поводом к оптимизму американских инвесторов стали ожидания публикации положительного отчета о занятости, который подтвердил, что в феврале темпы создания новых рабочих мест в США росли рекордными с ноября 2000 года темпами.

Еще одним фактором давления на евровалюту стало предстоящее в четверг заседание совета Европейского центробанка, которое будет посвящено проблеме чрезмерно завышенного курса евро по отношению к доллару США. Эксперты сомневаются, что европейским банкирам удастся достичь единого мнения по поводу ослабления евро. Наиболее активно за ослабление евро и противодействие доллару высказываются немецкие бизнесмены, которых поддерживает и канцлер Германии Герхард Шредер.

Как сообщает Bloomberg, около 10 утра по московскому времени за евро давали 1,2191 доллара, а ранее курс достигал отметки в 1,2148 доллара. На торгах в понедельник доллар укрепился на 2%.

Во вторник Европейский центральный банк понизил референтный курс с 1,2484 до 1,2402 доллара за один евро.