Бывший глава скандально обанкротившейся компании WorldСom Берни Эбберс все-таки попадет на скамью подсудимых. Федеральные власти США, наконец, предъявили ему обвинения в мошенничестве и преступном сговоре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, до сих пор Эбберсу удавалось избегать обвинений по делу о завышении доходов WorldCom на 11 млрд долларов посредством "творчческой бухгалтерии"
AP Photo
 
 
 
Тем временем бывший глава финансового отдела WorldCom Скотт Салливан признал себя виновным по трем статьям обвинения. Помимо Скотта Салливана еще четыре бывших руководителя WorldCom признали себя виновными
brady-associates.com

Берни Эбберс все-таки попадет на скамью подсудимых. Федеральные власти США, наконец, предъявили ему обвинения в мошенничестве и преступном сговоре. Напомним, до сих пор Эбберсу удавалось избегать обвинений по делу о завышении доходов WorldCom на 11 млрд долларов посредством "творческой бухгалтерии".

Следователи полагают, что телефонная компания скрыла ухудшение своей финансовой ситуации и получила завышенную прибыль при помощи бухгалтерского мошенничества, но Берни утверждал и утверждает, что ему ничего не известно об ухищрениях своих подчиненных.

Берни Эбберса, превратившего WorldCom во вторую по величине компанию дальней телефонной связи в США, обвиняют в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, в мошенничестве и в предоставлении неверных данных комиссии по ценным бумагам, сообщает ВВС.

Бернард Эбберс в среду сдался ФБР.

Адвокат Эбберса Рейд Вейнгартен заявил, что он возмущен обвинениями, выдвинутыми в адрес главы компании WorldCom и директора финансового ведомства корпорации Скотта Салливана.

"Берни Эбберс никогда не пытался ввести инвесторов в заблуждение и проводить махинации с телефонными номерами WorldCom. Он никогда не присваивал чужие деньги и не вредил кампании, которую сам и создал", - заявил во вторник Рейд Вейнгартен.

Сам Эбберс, ушедший в отставку под давлением в апреле 2002 года, отрицает свою причастность к какому-либо финансовому мошенничеству.

Тем временем бывший глава финансового отдела WorldCom Скотт Салливан признал себя виновным по трем статьям обвинения. Помимо Скотта Салливана еще четыре бывших руководителя WorldCom признали себя виновными.

В июле 2003 года суд в США одобрил план, в соответствии с которым компания WorldCom выплачивает рекордные компенсации в размере 750 млн долларов инвесторам, потерявшим свои деньги в результате действий руководства корпорации.

Несмотря на этот скандал, компания надеется вскоре завершить процесс банкротства. В ходе реструктуризации WorldCom обновила управленческий состав компании, совет директоров и отдел финансовых операций, и новому руководству удалось так или иначе урегулировать большую часть из колоссального долга WorldCom, составляющего 41 млрд долларов.