Правительство России установило сезонную пошлину на рис и мукомольно-крупяную продукцию из него, ввозимые на территорию страны, на срок по 15 мая включительно, в размере 0,16 евро за килограмм
china-unitrade.com

Правительство России установило сезонную пошлину на рис и мукомольно-крупяную продукцию из него, ввозимые на территорию страны, на срок по 15 мая включительно, в размере 0,16 евро за килограмм, передает "Интерфакс".

Постановление было подписано премьером Владимиром Путиным, и вступило в силу 15 февраля. Действовавшая ранее пошлина составляла 0,07 евро за 1 кг.

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова рекомендовала повысить пошлину более чем в три раза - до 0,23 евро за килограмм.

Необходимость повышения пошлины объяснялась тем, что под влиянием мировых цен на рис, рухнувших вслед за ценами на зерно, снизились цены на рис и в России. Если в мае прошлого года цена риса на мировом рынке составляла более тысячи долларов за тонну, то к концу прошлого года она снизилась до 300-400 долларов за тонну.

Усиление защитных мер позволит поддержать отечественных производителей риса и не допустить сокращения посевных площадей под этой сельхозкультурой в этом году, считают эксперты.