Эксперты Центра экономического анализа (ЦЭА) агентства "Интерфакс" предоставили свой прогноз развития ситуации на российском финансовом рынке в мае. По их мнению, ситуация существенно не изменится ни в лучшую ни в худшую сторону, а курс доллара к концу мая преодолеет отметку 29 рублей за доллар. В течение же большей части месяца, по оценкам специалистов, курс доллара будет колебаться в диапазоне 28,80-29,00 рубля за доллар. По оценкам аналитиков, конъюнктура валютного рынка будет складываться по прежнему сценарию - Центробанк продолжит наращивать золотовалютные резервы, снижая курс рубля в периоды повышения спроса на иностранную валюту со стороны остальных участников рынка. По оценкам экспертов, в мае Центральному банку России удастся увеличить размер золотовалютных резервов на 1-1,5 млрд. долларов, и к концу месяца они могут достичь 33 млрд. долларов.

Инфляционные процессы в мае, в соответствии с прогнозом аналитиков, будут уменьшаться лишь в сфере услуг. В то же время темпы роста цен на продовольственные товары, видимо, достигнут в мае пика. Тем самым ожидаемое правительством снижение инфляции начнется лишь летом. Итоговое значение инфляции в мае, таким образом, составит около 1,3-1,5%, что сформирует показатель за первые 5 месяцев в районе 10%.

Как считают эксперты Центра, у российского рынка акций в мае есть все шансы выйти из бокового тренда, сформировавшегося еще в марте. При этом наиболее вероятным представляется движение вверх, чему будет способствовать удачная внешняя конъюнктура. Среди благоприятных факторов, в первую очередь, можно выделить ожидаемое улучшение ситуации на американском рынке акций, что станет следствием ощутимого смягчения кредитной политики со стороны монетарных властей США - с начала года Федеральная резервная система США снизила базовую учетную ставку на 2 процентных пункта - до 4,5% годовых. С другой стороны, активизации игроков на повышение может также способствовать улучшение конъюнктуры развивающихся рынков латиноамериканского региона и Турции, где до этого отмечалось усиление негативных тенденций.

Позитивным фактором для российского рынка акций, несомненно, будет и конъюнктура мирового нефтяного рынка - котировки российской экспортной смеси Urals с доставкой в порты Средиземноморья вряд ли в течение этого месяца сильно упадут и, как ожидает большинство экспертов, будут находиться на уровне 24-25 долларов за баррель. Исходя из этих данных, аналитики ЦЭА считают, что по итогам мая значения долларового индекса РТС в конце месяца могут находиться в коридоре от 190 до 200 пунктов.