Белоруссия расценила как экономическое давление решение России сократить наполовину поставки газа в республику с 1 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минск утверждает, что выполняет все обязательства по оплате текущих поставок российского газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Концерн "Газпром" заявил, что лимит поставок газа в Белоруссию по низким ценам исчерпан
Архив NEWSru.com

Белоруссия расценила как экономическое давление решение России сократить наполовину поставки газа в республику с первого ноября. В распространенном в субботу заявлении белорусского МИДа, действия Москвы расцениваются как ведущие к срыву договоренностей на высшем уровне и наносящие серьезный ущерб союзным отношения Белоруссии и России, сообщает "Радио Свобода".

Минск утверждает, что выполняет все обязательства по оплате текущих поставок российского газа. Основной экспортер российского газа концерн "Газпром" заявил, что лимит поставок газа в Белоруссию по низким ценам исчерпан.

В документе утверждается, что "наряду с этим, российская сторона отказывается от компенсаций, исчисляемых в сотни миллионов долларов США, ежегодных потерь белорусского бюджета, связанных с взиманием косвенных налогов во взаимной торговле".

"Белорусская сторона ожидает, что российская сторона со всей серьезностью подойдет к выполнению договоренностей по созданию единого экономического пространства", - заявил МИД Белоруссии.

Отношения между Москвой и Минском разладились в августе нынешнего года, когда президент России Владимир Путин предложил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко создать единое государство.

В частности, он высказался за проведение в мае 2003 года в двух странах референдума по вопросам окончательного объединения, в декабре того же года √ выборов в единый парламент, а в марте 2004 года - выборов главы единого государства. По сути же, Белоруссии предлагалось вступить в состав России на тех же правах, которыми обладают субъекты РФ.