Минувшим летом финансовая система Ирака оказалась на грани кризиса после того, как ФРС и Минфин США прекратили поставки наличных долларов в эту страну на фоне возросших опасений, что валюта в итоге попадает в иранские банки и к боевикам ИГ
Moscow-Live.ru

Минувшим летом финансовая система Ирака оказалась на грани кризиса после того, как ФРС и Минфин США прекратили поставки наличных долларов в эту страну на фоне возросших опасений, что валюта в итоге попадает в иранские банки и к боевикам "Исламского государства" (деятельность ИГ запрещена на территории России). Об этом во вторник пишет РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Американские и иракские чиновники, а также другие осведомленные источники рассказали газете о возникших у американских властей подозрениях, что участники торгов действуют от лица ИГ и иранских банков, находящихся под санкциями.

Точные данные у американских финансистов отсутствовали, пишет WSJ. До недавних пор ФРС Нью-Йорка, которая занимается поставками валюты в Ирак, получала обрывочные ежемесячные отчеты на арабском и английском языках, таблицы, сделанные в программе Excel, цифровую документацию, в которой невозможно было осуществлять поиск данных, а также бумажные отчеты, в том числе и заметки, написанные от руки, рассказали изданию осведомленные источники.

По словам собеседников издания, поставки валюты возобновились после того, как иракские власти согласились установить более жесткий контроль за ее оборотом.

6 августа, через несколько дней после того, как Центральный банк Ирака предупредил, что у него заканчиваются доллары, ФРС переправила в Багдад почти 500 млн долларов.

Самой ходовой валютой в Ираке с 2004 года является американский доллар, так как национальная экономика во многом основана на расчетах наличными. Когда в Ираке возникает потребность в долларах, деньги снимаются со счета страны в ФРС, который в основном пополняется путем продажи нефти, и отправляются в Багдад. Там, по официальной версии, твердая валюта выставляется на аукцион и продается за местные динары.

В 2014 году поставки наличных долларов резко выросли и достигли 13,66 млрд по сравнению с 3,85 млрд в 2012 году.