SEC проверяет подозрительные сделки с акциями
Архив НТВ.ru
 
 
 
В список входят не только транспортные и страховые компании, но и такие гиганты, как General Motors и Lockheed Martin
Архив НТВ.ru
 
 
 
Впрочем, доказать связь между биржевыми операциями и терактами в США практически невозможно.
Архив НТВ.ru

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует связь между короткими продажами акций 38 американских компаний, которые были осуществлены с 27 августа по 11 сентября, и террористическими актами, сообщает "Интерфакс".

Как пишет газета The Wall Street Journal, конфиденциальный список компаний, сделки с акциями которых находятся под пристальным вниманием властей США, был опубликован во вторник, 2 октября, на одном из сайтов в интернете. Через некоторое время представители SEC обнаружили, что список опубликован, и приказали изъять его. Между тем некоторые западные журналисты успели его скопировать.

Ранее было известно, что комиссия изучает операции с ценными бумагами авиакомпаний, финансовых и страховых фирм. Однако, согласно этому секретному списку, SEC интересуют также сделки с акциями таких фирм, как General Motors Corp., Lockheed Martin Corp., L-3 Communications Holdings и Vornado Realty Trust. Сами представители SEC отказываются подтвердить эту информацию.

Следствие не обнаружило никаких убедительных доказательств того, что террористы или кто-либо, обладавший соответствующей информацией, проводил эти "медвежьи" сделки. WSJ отмечает, что доказать подобную связь будет необычайно трудно, и правительство также признает это.