Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена препятствовать осуществлению альтернативных энергетических проектов
Россия-24

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена препятствовать осуществлению альтернативных энергетических проектов, но намерена показывать партнерам привлекательные стороны сотрудничества с ней в энергетике, сообщает агентство "Финмаркет".

"Российская позиция всегда состояла в том, что мы не можем и не должны препятствовать каким-то проектам. Это недопустимая вещь. Мы должны показывать привилегии совместного сотрудничества", - сказал Медведев на пресс-конференции в Баку на вопрос о том, как соотносится взаимодействие РФ и Азербайджана в нефтегазовой сфере с планами по участию Баку в проекте Nabucco.

Президент Азербайджана заявил, что газа в его стране хватит на многие десятилетия вперед: разведанные запасы газа в Азербайджане составляют около 2 трлн кубометров, а потенциальные - около 5 трлн.

Кроме того, он отметил, что сотрудничество в газовой сфере с Россией "носит откровенный и искренний характер, это - сфера, укрепляющая наши отношения".

Президенты России и Азербайджана также договорились провести отдельный саммит, посвященный двустороннему энергетическому сотрудничеству.

Медведев сообщил, что на этой встрече будут обсуждаться проекты по всем направлениям энергетического сотрудничества - в газовой, нефтяной сфере, в электроэнергетике.

Со своей стороны Алиев заявил, что Баку "рассчитывает на увеличение поставок всех природных компонентов из Азербайджана в Россию". Он подчеркнул, что Азербайджан рассматривает сотрудничество с Россией в энергетике как долгосрочное, стратегическое и отвечающее взаимным интересам.