В Рязани накануне был задержан 27-летний Кирилл Устинов, один из главных участников преступной группы, едва не похитившей в ноябре прошлого года из Пенсионного фонда России (ПФР) 1,25 млрд рублей
Вести
 
 
 
В ходе обысков в его квартире были изъяты около 130 печатей, в том числе арбитражных судов, ОБЭП Москвы и налоговых инспекций, а также документы финансово-хозяйственной деятельности различных коммерческих организаций
Вести-Москва
 
 
 
Обнаружить Устинова удалось в Рязани
Вести-Москва

В Рязани накануне был задержан 27-летний Кирилл Устинов, один из главных участников преступной группы, едва не похитившей в ноябре прошлого года из Пенсионного фонда России (ПФР) 1,25 млрд рублей. Это единственный член группы, которому удалось так долго скрываться, успешно путая следователей. По данным оперативников, параллельно он участвовал и в других аферах. В пятницу Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Устинова, пишет "Коммерсант".

Как полагают следователи, именно Кирилл Устинов под видом сотрудника ПФР пришел в отделение Центробанка в ноябре прошлого года и по поддельным документам перевел на счета компании "Спецтехпром" в банке "Кубань" 1,25 млрд рублей, принадлежащих ПФР. Оттуда часть суммы была переведена в Дойче Банк и затем на счета кипрской фирмы-пустышки, а остальное - на счета некой компании "Арабеск". Загадочным образом силовикам деньги удалось перехватить, а затем и вернуть их Пенсионному фонду.

Первые задержания в рамках этого дела были произведены в апреле 2010 года, когда за решеткой оказались бывшие топ-менеджеры банка "Кубань" (лицензия отозвана в ноябре 2009 года) Александр Бражников и Светлана Горских. 21 апреля Тверской суд Москвы санкционировал их арест.

Скрыться удалось лишь Кириллу Устинову. Как выяснилось, находясь в бегах, подозреваемый пользовался сразу пятью мобильными телефонами, в течение года сменил 23 абонентских номера, на самолетах не летал, на поездах не ездил и пользовался только такси. По данным оперативников, параллельно он участвовал в других аферах - ФСБ подозревает его в ряде мошеннических действий с использованием потерянных гражданами паспортов.

Обнаружить Устинова удалось в Рязани. Причем на этот раз ему также едва не удалось ускользнуть - некто позвонил на его мобильный телефон, сообщив, что милиции известно его местонахождение. Скрыться он не успел. В ходе обысков в его квартире были изъяты около 130 печатей, в том числе арбитражных судов, ОБЭП Москвы и налоговых инспекций, а также документы финансово-хозяйственной деятельности различных коммерческих организаций. Также у него нашли паспорт на имя 27-летнего Сергея Прусакова, который он использовал при хищении 1,25 млрд рублей.

В МВД не исключают, что, после того как арестованный "расколется", общественность узнает о новых участниках истории с похищением пенсионных денег. "Следственным комитетом при содействии ДЭБ МВД и ФСБ ведется работа по изобличению оставшихся на свободе участников преступной группы", - рассказали газете "РБК daily" в СК при МВД. Количество же аферистов, все еще гуляющих на свободе, в СК назвать затруднились, сообщив, что отслеживается весь круг общения задержанного.

По данным "Российской газеты", не исключается, что у подозреваемого есть сообщник среди сотрудников спецслужб. Официальный представитель СК при МВД Ирина Дудукина уточнила, что из ЦБ и ПФР подозреваемых пока нет.