Акции "Уралкалия" во вторник вошли в число лидеров роста среди ликвидных бумаг на "Московской бирже"
Global Look Press

Акции "Уралкалия" во вторник вошли в число лидеров роста среди ликвидных бумаг на "Московской бирже", передает "Интерфакс".

По состоянию на 15:48 мск акции российского концерна, гендиректор которого Владислав Баумгертнер содержится в следственном изоляторе КГБ Белоруссии в Минске, подорожали до 158,69 рубля за штуку (+1,4%), максимальная цена сделок составила 159,58 рубля (+2%). Объем торгов бумагами компании превысил 344 млн рублей.

Акции "Уралкалия" в пятницу после существенного падения достигли уровня поддержки, а в понедельник просели всего на 0,3%.

Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в минском аэропорту после встречи с премьер-министром Белоруссии. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а также в нарушении белорусского налогового законодательства, в результате которого республиканской казне был нанесен ущерб на 100 млн долларов. Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы.

Помимо Баумгертнера, аналогичные обвинения вменяются еще четырем топ-менеджерам "Уралкалия", а 2 сентября Следственный комитет Белоруссии завел уголовное дело против члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова и объявил его в международный розыск. Сенатор является реальным владельцем контрольного пакета акций "Уралкалия", хотя он после избрания в верхнюю палату передал все свои активы благотворительному фонду.

По мнению ряда экспертов, решение президента Белоруссии Александра Лукашенко арестовать Владислава Баумгертнера и объявить в розыск Сулеймана Керимова - своего рода шантаж российской власти в расчете на благожелательное отношение со стороны российских силовиков, якобы враждебно настроенных по отношению к вице-премьеру Дворковичу, в окружение которого, в свою очередь, входит сенатор-олигарх. Белоруссия не хочет работать с Керимовым как с акционером "Уралкалия" и настаивает на продаже компании, фактически взяв Баумгертнера в заложники, считают эти источники.

"Уралкалий" разорвал альянс с "Беларуськалием" 30 июля и отказался от совместного экспорта продукции в рамках единого трейдера "Белорусская калийная компания" (БКК), на которого приходилось более 40% мирового рыка. Новая маркетинговая политика "Уралкалия" негативно скажется на ценах на калий.

Источник из окружения Керимова рассказал накануне "Ведомостям", что бизнесмен не раз пытался договориться с белорусской стороной о продолжении работы через СП даже после того, как "Белоруськалий" начал продавать калий самостоятельно и "внес сумятицу в рынок". Договориться не удалось, и "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через БКК и смене сбытовой политики.