Перепись населения обойдется в 4 млрд. рублей
Архив NTVRU.com

На проведение Всероссийской переписи населения 2002 года выделено 4 млрд. рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Госкомстата России Владимира Соколина.

По его словам, около 7% общей суммы выделенных из бюджета средств (всего около 8 млн. долларов) предполагается направить на финансирование информационно-разъяснительной кампании среди населения. Более половины из этой суммы будет потрачено на рекламную кампанию, в том числе в средствах массовой информации.

Таким образом, в нынешнем году впервые за много лет государственное ведомство попадет в число крупнейших рекламодателей. Госкомстат направит на рекламную кампанию переписи населения 8 млн. долларов - почти столько же, сколько тратят на рекламу, например, "Би Лайн", Philip Morris или Japan Tobacco International.

Как будут потрачены бюджетные деньги, уже известно. Будут сняты 15 телевизионных роликов (для разных демографических групп). Кроме того, предполагается разместить рекламу на 1200 поверхностях в 80 городах страны. При этом трансляция роликов будет оплачиваться на коммерческой основе, что в случае с государственными рекламными акциями случается нечасто. Например, Налоговая полиция вообще обычно размещает рекламу бесплатно.

Соколин также отметил, что грядущая Всероссийская перепись будет иметь особо важное значение для страны, поскольку все реформы - и жилищно-коммунального хозяйства, и пенсионная, и военная - подразумевают нормативное планирование. Конечно, государству важно знать, какие социальные льготы нужно выплачивать, сколько строить больниц, дорог.