Правительство России обнародовало планы приватизации на 2002 год
Архив NTVRU.com

Правительство России намерено приватизировать в 2002 году 156 государственных унитарных предприятий и продать 493 пакета принадлежащих государству акций акционерных обществ, сообщил заместитель министра имущественных отношений РФ Александр Браверман.

Например, правительство РФ намерено полностью выйти из капитала акционерных обществ, пакет государства в которых составляет менее 25 процентов, так как это порождает "неопределенность позиций государства, поскольку оно не может влиять на политику акционерного общества".

По словам чиновника, больше всего предприятий будет избавлено от влияния государства в агропромышленном комплексе, автомобильной промышленности, ВПК, средствах массовой информации и топливно-энергетическом комплексе.

Среди наиболее перспективных приватизационных проектов Браверман назвал реализацию пакета акций в 19,68% нефтяной компании "Славнефть" и 25% акций авиакомпании "Сибирь". Помимо этого, Министерство имущественных отношений намерено вывести на западные рынки 5,9% акций "ЛУКойла".

Впрочем, отмечает ИТАР-ТАСС, в прошлом, например, реализовать акции "ЛУКойла" не удалось: из-за падения цен государство отказалось на время от этой идеи. Так что пока неясно, насколько действительно удастся реализовать масштабные планы на нынешний год.