Аэропорт "Шереметьево" объединился с терминалом D
Терминал Шереметьево 3

"Международный аэропорт Шереметьево" и ОАО "Терминал", управляющая терминалом D в "Шереметьево", завершили процесс объединения, сообщает "Интерфакс".

"Деятельность ОАО "Терминал" как самостоятельного юридического лица прекращена, все его права и обязательства перешли к ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", - говорится в сообщении аэропорта.

Состав новых собственников "Шереметьева" по результатам реорганизации следующий: владельцами акций являются Россия (83,04% уставного капитала), ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (8,96%), "Внешэкономбанк" (4,24%) и ВТБ (3,76%).

Срок объединения двух активов неоднократно сдвигался, последний раз говорилось, что это произойдет в конце марта 2012 года. До этого планировалось, что объединение произойдет до конца 2011 года.

Предполагается, что после завершения объединения начнется подготовка к выбору управляющей компании для объединенного актива. Документацию по конкурсу будут готовить "Тройка Диалог" и Credit Suisse. Капитализация объединенной компании оценивается в 2,2 млрд долларов.

В июле прошлого года стало известно, что "Шереметьево" после присоединения к нему ОАО "Терминал" может провести IPO дополнительных акций в России или за рубежом для привлечения инвестиций на развитие аэропорта, напоминает "Газета.ru".

В рамках консолидации будет произведено увеличение уставного капитала "Шереметьева" путем дополнительного выпуска акций среди нынешних акционеров присоединяемого ОАО "Терминал", что повлечет снижение доли государства в уставном капитале объединенного "Шереметьева".

Все это может привести к сокращению доли государства в объединенном аэропортовом комплексе до 50% плюс одна акция