Bloomberg: экономика США вновь может стать мировым локомотивом
Global Look Press

США снова могут стать главным двигателем роста мировой экономики в связи с рецессией еврозоны и замедлением темпов развития экономики Китая, сообщает Bloomberg.

Позитивная динамика на рынке труда и рост фондового рынка в совокупности с более доступными кредитными средствами провоцируют увеличение потребительских расходов.

Все это стало серьезным фундаментом, поддерживающим процесс восстановления американской экономики. Помимо этого индекс оптимизма американцев в отношении экономики страны находится на уровне, близком к рекордному за четыре года. Потребительские расходы в феврале выросли на 0,8% и достигли семимесячного максимума, приводит данные "Газета.ру".

"Мы приближаемся к приятному моменту. Мы поддерживаем сами себя: рост занятости ведет к росту доходов и расходов", - говорит глава исследовательской компании Dcision Economics Inc. в Нью-Йорке Аллен Синай.

Американские потребители в 2011 году потратили 10,7 трлн долларов, то есть около 70% ВВП, в то время как китайские потребители потратили 7 трлн. "Потребительская экономика США является крупнейшей в мире", - добавил Синай.

Международные компании также отмечают рост продаж в США в последнее время. "Америка делает фантастические вещи", - сказал исполнительный директор модного дома Gianni Versace SpA Джан Джакомо Феррари.

Подъем экономики США происходит на фоне ослабления темпов роста в Китае и Европе. До недавнего времени Китай считался двигателем мировой экономики. Однако там был зафиксирован рекордный за 15 лет торговый дефицит - 31,5 млрд долларов за февраль. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в марте понизил прогноз роста китайской экономики на 2012 год с 8% до 7,5% впервые с 2005 года.

В еврозоне накануне был зарегистрирован новый рекорд безработицы - 10,8%. При этом в конце марта стало известно, что число заявок на пособия по безработице в США упало до самого низкого уровня с 2008 года.

По словам аналитика из AllianceBernstein LP Джозефа Карсона, все это означает, что рост потребительского спроса в США - "это большой плюс для Европы и Азии, так как компании этих регионов увидят растущий спрос на свои товары и увеличат экспорт".

Американские потребители были главными двигателями мировой экономики с 1995 года по 2007 год, до мирового финансового кризиса, разразившегося в 2008 году, отмечает Bloomberg.