Крупнейший американский банк JP Morgan проведет платеж российского посольства в Астане страховой компании СОГАЗ
Global Look Press
 
 
 
Ранее российский МИД обвинил JP Morgan в незаконной блокировке оплаты от одного из своих посольств в агентство по страхованию вкладов, которая произошла "под предлогом антироссийских санкций"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сумма, переводимая посольством, составляла менее 5 тысяч долларов
rfembassy.kz

Крупнейший американский банк JP Morgan проведет платеж российского посольства в Астане страховой компании "СОГАЗ", сообщает Reuters. Банк уже начал процедуру обработки платежа. Сумма, переводимая посольством, составляла менее 5 тысяч долларов.

"После консультации с регуляторами мы приняли решение обработать эту сделку", - сообщили в банке.

Ранее российский МИД обвинил JP Morgan в незаконной блокировке оплаты от одного из своих посольств в агентство по страхованию вкладов, которая произошла "под предлогом антироссийских санкций". Среди акционеров "СОГАЗ" числится банк "Россия", попавший под санкции из-за политического кризиса на Украине. Основные корреспондентские счета в долларах США у банка "Россия" открыты в двух американских банках - JP Morgan Chase и The Bank of New York Mellon.

Инцидент стал одним из самых заметных проявлений конфронтации из-за американских санкций. Банк JP Morgan заявил позже, что подчиняется требованиям американского регулятора и "продолжит следовать указаниям со стороны правительства США в области применения предписанных последним санкций".

Эксперты говорят, что кредитные учреждения до сих пор не имеют ясного понимания, как применять новые правила в ситуациях, когда, например, речь идет о контактах с "дочками" компаний, подвергнутых санкциям, или чьи акционеры включены в список наказанных.

"Очень сильное замешательство... Многие американские компании выбирают теперь намного более осторожный подход", - сказал Крис Уифер, партнер в Macro Advisory.

Visa и Mastercard на короткое время заблокировали операции по картам, эмитированным российским СМП-банком, чьи основные акционеры включены в список подвергнутых санкциям.

Действия банка были названы "недопустимыми, незаконными и абсурдными". В МИДе заявили, что они будут иметь последствия для американских посольств и консульств в России.