В Нью-Йорке нефть подорожала до исторического максимума - 44,24 доллара
Архив NEWSru.com

Сентябрьские фьючерсы Light Sweet Crude в электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX ACCESS) во вторник установили абсолютный рекорд - 44,42 доллара за баррель. В настоящее время цены немного снизились, однако находятся на уровне выше 44 долларов.

Рынок "поддержало" известие о новом крупном теракте на стратегическом трубопроводе в Ираке, соединяющем месторождения близ Киркука с турецким терминалом в Джейхане. Трейдеры и так сомневались в способности стран ОПЕК удовлетворить постоянно растущий в связи с подъемом мировой экономики спрос, и очередная остановка экспорта из Ирака стала поводом для уверенной игры на повышение.

РИА "Новости" сообщает, что сентябрьские фьючерсы Brent в электронных торгах лондонской биржи IPE сегодня вырос до 40,35 доллара за баррель, что является также рекордным показателем.

Эксперты считают, что одними из важных факторов высоких цен на нефть является опасность совершения террористических актов в США, нестабильность на Ближнем Востоке, дефицит нефтеперерабатывающих мощностей, а также неопределенность вокруг будущего российской нефтяной компании ЮКОС.