Властям Москвы удалось сэкономить в 3-4 раза на закупке высокотехнологичного медицинского оборудования - благодаря внимательному чтению Библии и закона о госзакупках
НТВ
 
 
 
Руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников
Первый канал
 
 
 
По словам Печатникова, в Москве уже в десятки раз больше магнитно-резонансных томографов, чем, например, в Лондоне, где очередь на МРТ доходит до 8 месяцев
НТВ

Читать Библию перед сном и соблюдать Федеральный закон N94 посоветовал организаторам госзакупками руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников. Чиновник надеется, что этот путь приведет к большей экономии бюджета, сообщает "Финмаркет".

Сам Печатников рассказал, что властям Москвы удалось сэкономить значительные средства на закупке высокотехнологичного медицинского оборудования, и в этом нет ничего сверхъестественного, так как удалось провести прозрачные нормальные торги на высокотехнологичное оборудование

На двух торгах были снижены цены на тяжелую рентгеновскую технику: компьютерные магнитно-резонансные томографы (МРТ) и ангиографы примерно в 3-4 раза по сравнению с тем, что закупалось раньше.

По его словам, в ходе двух торгов с девятью участниками было сэкономлено 1,7 млрд рублей, предусмотренных программой модернизации столичного здравоохранения.

Чиновник сообщил, что техзадание на закупку медоборудования писали люди, работающие с этой техникой, которые знали, что им нужно купить. Кроме того, при подготовке к торгам специалисты департамента изучали ценовую политику на соответствующее оборудование в Европе и США.

В ходе торгов куплен 21 компьютерный томограф 80 физических срезов фирмы Toshiba по цене 33 млн рублей за штуку. Для сравнения, два года назад такая же машина была закуплена за 100 млн рублей. Кроме того, закуплено 12 компьютерных томографов 64 срезов за 21 млн рублей штуку.

"МРТ купили на первых торгах 8 штук по 39 млн, на вторых торгах купили 15 штук по 34 млн рублей. Ангиографов купили 13 по 26 млн рублей. Раньше они закупались до 60 млн рублей и выше", - сообщил руководитель департамента.

По словам Печатникова, в Москве уже в десятки раз больше магнитно-резонансных томографов, чем, например, в Лондоне, где очередь на МРТ доходит до 8 месяцев.

Напомним, в мае 2011 года закупки медицинской техники обратили на себя внимание Счетной палаты. Аудиторы отмечают, что цены на компьютерные томографы, сопоставимые по своим техническим характеристикам, составляли в 2008-2009 годах от 23 млн до 55 млн рублей, а цены государственных контрактов на поставку данного оборудования в основном составляли от 60 млн до 95 млн рублей.

Отметим, что томографы нередко становятся предметом коррупционных скандалов. Так, в августе 2010 года стало известно, что в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей. Было возбуждено несколько уголовных дел.

Скандал дошел и до президента Дмитрия Медведева, который возмутился "хамским воровством" бюджетных денег и поручил прокуратуре и СКП расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям.

В результате расследования правоохранительные органы вышли на ОПГ, в которой были замешаны ряд высокопоставленных чиновников, в том числе начальник департамента контроля в социальной сфере этого ведомства Андрей Воронин. Как оказалось, после скандала с томографами Воронин и его подельники обратились к производителям томографов и другого медоборудования и сообщили, что в Росфинмониторинге по итогам расследования якобы создан черный список компаний. Таким образом мошенники вымогали у предпринимателей взятки.