Правительство Белоруссии закладывает в бюджетные проектировки на следующий год падение цен на нефть, российского рубля и российской экономики, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу белорусского кабмина
Города и Страны

Правительство Белоруссии закладывает в бюджетные проектировки на следующий год падение цен на нефть, российского рубля и российской экономики, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу белорусского кабмина.

По словам премьера Андрея Кобякова, при верстке бюджета правительство республики исходит из консервативных оценок экономического будущего своего главного торгового партнера в лице РФ.

Эти оценки предполагают падение цен на нефть до 35 долларов за баррель, падение курса рубля до 75 рублей за доллар и падение ВВП России на 1%.

Целевые показатели развития Белоруссии рассчитаны на основе более оптимистичных прогнозов, но и они включают падение рубля, сказал Кобяков.

"Важнейшие показатели прогноза социально-экономического развития рассчитаны как целевые при прогнозируемой стоимости нефти в 45 долларов за баррель, росте экономики нашего основного торгового партнера - Российской Федерации на уровне 101 процента и курсе российского рубля к доллару в 70 российских рублей", - цитирует премьера пресс-служба.

Ориентировочный курс белорусского рубля в правительстве республики не назвали.

Напомним, до самого последнего времени в правительстве Белоруссии считали "идеологически неправильным" закладывать в официальный прогноз динамику ВВП ниже нуля. Лишь месяц назад власти признали, что бюджет на 2017 год может быть сверстан не столь оптимистичным, как это заложено в программе социально-экономического развития страны на пятилетку (рост на 12-15% до 2020 года), а окажется более близким к прогнозу МВФ (годовой рост ВВП на 0,2%).

В планы на 2016 год власти в Минске изначально закладывали 50-долларовую цену на нефть. Однако весной, когда доходы бюджета из-за ухудшения нефтяной конъюнктуры пришлось пересматривать, стали ориентироваться на баррель по 35 долларов, а Минфин объявил о грядущем сокращении госрасходов на 7%. Бюджет следующего года придется верстать тоже исходя из низких цен на нефть.

С 2008 года курс доллара в Белоруссии вырос в 10 раз. За шесть месяцев текущего года ВВП республики из-за падения цен на нефть и сокращения спроса на российском рынке снизился на 2,5%, в то время как правительство планировало обеспечить его рост на 0,1%. По итогам года правительство Белоруссии планировало добиться роста ВВП на 0,3%.

По прогнозу МВФ, Белоруссии реально добиться роста экономики и на 4,5% в год, но лишь в случае реализации структурных реформ, которые, однако, идут слишком медленно, и ускорения этого процесса пока не наблюдается.