США вынудили Саудовскую Аравию задуматься о финансовом контроле. По данным MSNBC, саудовцы готовы ввести беспрецедентные меры контроля, чтобы избавить свои благотворительные фонды от клейма "копилок террористов", а своих правителей - от обвинений в неспособности препятствовать финансированию мирового терроризма.

Это первая в истории страны масштабная правка финансового законодательства: теперь отчетность всех благотворительных фондов будет проверяться аудиторами, а обо всех заграничных инвестициях и выплатах они будут обязаны доложить властям.

Саудовских банкиров будут обучать навыкам противодействия терроризму, в частности, делиться сведениями о подозрительных сделках друг с другом. Сейчас, в частности, проходят консультации с FATF - организацией по борьбе с отмыванием денег - по поводу реформирования национально системы отчетности. Счета в банках страны, по данным NBC News, смогут открывать только подданные Саудовской Аравии.

Правда, пока неясно, смогут ли подобные правила в какой-либо мере регулировать традиционную практику неформальных пожертвований, зафиксировать сам факт которых зачастую невероятно сложно.

Кроме того, сложно предположить, что этих инициатив будет достаточно для кардинальной смены общественного мнения в США. В настоящее время родственники жертв терактов 11 сентября предъявили иск к арабскому государству, требуя компенсации в размере 600 млн долл. - им, вероятно, обещаний саудовцев будет недостаточно.